Захоронение мирных жителей в деревне Искра: память, возвращённая Светлогорским ЦКК

Титульное изображение
и1

                                               Куда б ни шел, ни ехал ты,

                                              Но здесь остановись,

                                              Могиле этой дорогой

                                              Всем сердцем поклонись...

                                                                                                                               М. Исаковский

22 июня 2026 года, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, в 85-ю годовщину начала войны, на обочине дороги у деревни Искра Светлогорского района появился новый указатель. Природный камень-валун указал путь вглубь леса — к месту, которое долгие десятилетия было скрыто от глаз и известно лишь старожилам.

Это захоронение мирных жителей деревни Искра, расстрелянных в годы Великой Отечественной войны.

То, что теперь сюда смог прийти и поклониться каждый проезжающий, стало заслугой трудового коллектива ОАО «Светлогорский ЦКК». Именно коллектив комбината, который много лет шефствует над этим захоронением, выступил с инициативой и своими силами изготовил и установил памятный знак на валуне вдоль дороги. Чтобы никто больше не проехал мимо. Чтобы память обрела свой видимый адрес.

Но прежде чем у дороги появился камень, этому месту вернули его историю. Информацию о захоронении собирали по крупицам. Долго искали в архивах, изучали книги, в особенности «Память», «В водовороте времени» (автор Владимир Петрович Коноплич, бывший начальник сельскохозяйственного производства комбината), работали с музейными артефактами. Бесценную помощь в этой поисковой работе оказала младший научный сотрудник филиала Светлогорского историко-краеведческого музея в агрогородке Чирковичи Наталья Григорьевна Гавриленко.

Деревня Искра Чирковичского сельсовета, основанная в 1920-х годах, разделила трагическую судьбу Беларуси, потерявшей в той войне каждого третьего жителя.

События развернулись здесь зимой 1943–1944 годов. В ноябре 1943-го в ходе Гомельско-Речицкой операции фронт подошел вплотную к тогдашнему Паричскому району. Жители Искры ушли в лес, рассчитывая переждать бои. Но в январе 1944 года началась Калинковичско-Мозырская наступательная операция, фронт остановился, и люди на долгие недели оказались зажаты между армиями.

В начале января 1944 года жители Искры, Дедного, Коротковичей, Антоновки и других потянулись к деревне Ола. В болотистой низине к 7-10 января скопилось более тысячи беженцев — в основном старики, женщины и дети.

Сюда пришли каратели. Они отобрали около ста молодых крепких мужчин, сказав, что ведут их рыть окопы. В этой сотне оказался и житель Искры Константин Васильевич Савельев, 1924 года рождения. Уходя, он успел наказать жене и своему трехлетнему сыну: если через три дня не вернусь — уходите в лес. Они послушались и спаслись.

14 января 1944 года в Оле произошла одна из самых страшных карательных акций на территории Беларуси — гитлеровцы сожгли заживо 1758 мирных жителей, из них 950 детей. Тех ста мужчин в Олу не вернули. Их расстреляли здесь, в лесу под Искрой.

Эту семейную историю сохранила племянница Константина Васильевича — Анна Николаевна Савельева из деревни Дедное. 37 лет она отработала транспортерщиком древесно-подготовительного цеха Светлогорского ЦКК. О судьбе дяди ей рассказал отец, Николай Васильевич Савельев, 1928 года рождения.

В марте 1944 года, после освобождения района, жители вернулись в Искру и нашли в лесу братскую могилу. В ней лежали те самые сто человек. Кого-то родные смогли опознать и перезахоронить, многие так и остались лежать здесь.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы прикоснуться к истории, которая не имеет права быть забытой, — сказал на открытии знака заместитель генерального директора по идеологической работе и социальным вопросам Александр Валерьевич Зезетко. — В этот день мы вспоминаем каждого. Тех, кто ушел на фронт, и тех, кто был уничтожен на своей земле».

Память об этом месте жила благодаря людям. На протяжении многих лет за могилой ухаживает уроженец Искры, заместитель начальника управления безопасности и спецработы комбината Александр Васильевич Короткевич. Он тоже поделился трагической историей своей семьи. В этом месте покоится его прадед Иван Александрович Богдан, погибший в тот роковой день 1944 года вместе с другими мужчинами. 

Более пяти лет порядок здесь поддерживают волонтеры отряда «Дорога добра» при Молодежном совете предприятия.

Накануне памятной даты к месту захоронения выехал трудовой десант Светлогорского ЦКК. Работники комбината расчистили подходы и подъезды, убрали мусор, спилили старые ветки, зачистили и заново покрасили ограду и бордюры.

22 июня от братской могилы у железнодорожного вокзала в Светлогорске стартовал автопробег коллектива «Во имя жизни и памяти». Колонна из 15 машин и 4 байков проехала по маршруту скорби: Светлогорск — Чирковичи — Искра — Ола. Самой важной остановкой на этом пути стала Искра — у нового камня-валуна.

Этот камень у дороги стал итогом многолетней, системной заботы коллектива Светлогорского ЦКК о месте захоронения мирных жителей деревни Искра. Предприятие вернуло его из забвения, сделало видимым для всех.

Теперь каждый, кто проезжает мимо, увидит этот знак, остановится и поклонится.

Хранить память — наш долг. Никто не забыт, ничто не забыто.